12.02.2021

Читаем вместе, читаем вслух

 «Чтение – вот лучшее учение!» - А.С.Пушкин

И с этим крылатым выражением не поспоришь, потому что чтение – это не только интеллектуальное развитие человека, но и умение устанавливать доверительные отношения друг с другом.

В рамках Всемирного дня чтения вслух в Теоретическом Лицее «Г. Победоносца», г. Окница, Окницкого р-на, школьным библиотекарем и учителями русского языка было организовано мероприятие для учеников 5-х классов «Читаем вместе, читаем вслух». Тема была посвящена русскому классику А.П. Чехову. Ученики познакомились с биографией писателя, узнали о его творчестве, жизненных принципах и рекомендациях для читателей /«Работать надо, Господа! Работать!»; «В человеке должно быть все прекрасно!..»/

Из представленных на выставке книг пятиклассники выбрали для чтения вслух произведение А.П. Чехова «Каштанка», которое никого не оставило равнодушным. Ученики открыли для себя еще одно окошко в мир любви ко всему живому, в мир общения и преданности, в мир передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Юные читатели пришли к выводу, что чтение не только развивает, но и оберегает, лечит, помогает достичь успеха, дает возможность сделать правильный жизненный выбор по дороге к счастью.

Читайте и будьте красивыми людьми! И как сказал М. Эминеску: «Читайте! Только всегда читая, ваш ум станет бесконечной лабораторией идей и фантазий».

Татьяна Белоношка, библиотекарь

Niciun comentariu: